Укладка каменного ковра:
Так вы получите прекрасные поверхности

Каменный ковёр PROBAU …

... это система для нанесения на стены и пол, для наружных и внутренних работ. Шаг
за шагом возникает настоящее чудо. Всего с шестью видами материалов
творческие возможности не знают границ. Всю продукцию вы конечно получите только в
вашем специализированном центре BAUHAUS.

Дизайн стен собственными руками

Шаг
1

Каменный ковёр PROBAU особенно хорошо подходит для нанесения на такие основы, как бетон, штукатурный раствор, гипсовая штукатурка, пористый бетон, наливной пол, керамическая плитка и др. Неровные основания  предварительно выровняйте.

Шаг
2

С помощью складного метра и уровня определите и наметьте расположение завершающих профилей (толщина 8 мм  ). Затем закрепите их.

Шаг
3

Выполните эти действия для всех стеновых поверхностей. При планировании пола с окантовкой нужно также сразу же закрепить необходимые  завершающие профили.

Шаг
4

Чтобы создать прочную укреплённую поверхность для последующей укладки  каменного ковра PROBAU , положите кельмой в чистое ведро примерно 0,5 кг вяжущего средства PROBAU для стен, чтобы использовать его как  грунтовку. 0,5 кг вяжущего средства PROBAU для стен достаточно для грунтовки около 1,75 м2. Инструменты сразу же промойте водой.

Шаг
5

Откройте ведро с каменным ковром PROBAU и медленно залейте в камни затвердитель PROBAU для стен. В ведро каменного ковра PROBAU (20 кг) вылейте всю бутылку затвердителя PROBAU для стен (100 мл).

Шаг
6

Медленно вращающейся мешалкой интенсивно перемешайте каменный ковёр PROBAU с затвердителем PROBAU для стен. Замешивайте только такое количество каменного ковра PROBAU, которое фактически необходимо. 20 кг каменного ковра PROBAU и 100 мл затвердителя PROBAU для стен достаточно для нанесения на поверхность площадью примерно 1,75 м2.

Шаг
7

Затем добавьте оставшееся вяжущее средство PROBAU для стен (около 2,5 кг) в 20 кг гальки, перемешанные с затвердителем PROBAU для стен.

Шаг
8

Также интенсивно перемешайте медленно вращающейся мешалкой до получения однородной смеси. Учтите, что сначала в гальку должен добавляться и интенсивно размешиваться затвердитель PROBAU для стен.

Шаг
9

Чтобы создать прочную укреплённую поверхность для последующей укладки каменного ковра PROBAU, сначала нанесите вяжущее средство PROBAU для стен как грунтовку. Нанесите тонкий слой малярной щёткой или валиком на вертикальные поверхности. Наносите столько грунтовки, сколько можно переработать до образования плёнки.

Шаг
10

Затем, начиная от пола, нанесите штукатурной кельмой 8-миллиметровый слой гальки на ещё свежую грунтовку. Равномерно прижимайте гальку. Уплотните нанесённую поверхность, для чего равномерно прижмите  кельмой.

Шаг
11

Нанесение выполняется снизу вверх, пока поверхность не будет полностью покрыта смесью из каменного ковра PROBAU, затвердителя PROBAU для стен ивяжущего средства PROBAU для стен.

Шаг
12

Покрытие стены высыхает и становится твёрдым через 2-3 дня в зависимости от температуры и влажности воздуха. Защитите покрытие от влаги до полного высыхания. Декоративное оформление стены готово.

Окантовки на стенах

Шаг
13

Для окантовок выбирайте такой же каменный ковёр PROBAU, который будет применяться для  укладки пола, чтобы получить его визуально красивое завершение. Работы выполняются аналогично как при нанесении на стены. Сначала добавьте затвердитель PROBAU для стен в каменный ковёр PROBAU. Замешивайте только такое количество, которое фактически необходимо.

Шаг
14

Медленно вращающейся мешалкой интенсивно перемешайте каменный ковёр PROBAU с затвердителем PROBAU для стен. Затем добавьте вяжущее средство PROBAU для стен  и размешайте до однородного состояния. На 20 кг каменного ковра PROBAU требуется около 2,5 кг вяжущего средства PROBAU для стен. Достаточно примерно на 1,75 кв.м.

Шаг
15

Перед нанесением смеси загрунтуйте обрабатываемые окантовки предварительно отвешенным вяжущим средством PROBAU для стен (аналогично шагам 4  и 9 при обработке стен).

Шаг
16

После сушки в течение 2-3 дней окантовки становятся сухими и прочными. Только после полного высыхания начинайте укладку  смеси на пол.

Дизайн полов собственными руками

Шаг
17

При необходимости основание нужно обработать. Чтобы создать прочную укреплённую поверхность, насыпьте в большое ведро грунтовку PROBAU для полов. Насыпайте в ведро только такое количество грунтовки, сколько фактически требуется. 0,75 л грунтовки PROBAU для полов хватает примерно на 3 кв.м.

Шаг
18

Нанесите неразбавленную грунтовку PROBAU для полов кистью, валиком или распылением
тонким слоем на основание. Следующий слой можно наносить только на полностью высохшую грунтовку.

Шаг
19

Затем вылейте 1 кг вяжущего средства PROBAU для полов в ведро с 20 кг каменного
ковра PROBAU
и интенсивно перемешайте медленно вращающейся мешалкой до однородного состояния.

Шаг
20

Замешивайте только такое количество, которое фактически необходимо для обрабатываемой поверхности. 20 кг каменного ковра PROBAU и 1 кг вяжущего средства PROBAU для полов достаточно для укладки примерно на 1,75 кв.м. После замешивания для нанесения материала имеется около 75 минут.

Шаг
21

Грубо распределите скребком на полу смесь каменного ковра PROBAU и вяжущего средства PROBAU для пола.

Шаг
22

Для оптимального уплотнения нанесённой смеси прижмите её с равномерным давлением штукатурной кельмой. После уплотнения толщина слоя не должна  быть меньше 8 мм.

Шаг
23

Укладывайте смесь на поверхность так, чтобы она соединялась со свежей уложенной смесью, т.е. чтобы не образовывались видимые переходы. Поэтому всю поверхность пола нужно укладывать без перерывов за одну рабочую операцию.

Шаг
24

На уложенный пол можно осторожно наступать через 8 часов,   примерно через 2 дня пол затвердеет и его можно подвергать полным нагрузкам. Сразу после  работы очистите инструменты обычным растворителем.

Шаг
25

Защитите свежий уложенный пол от  влаги до полного затвердения. Теперь облицованные стены и  пол готовы, и их можно декорировать по своему усмотрению.

Дизайн лестниц собственными руками

Шаг
26

Для лучшей обработки лестниц используйте завершающие профили, разметьте их и закрепите соответствующим образом.

Шаг
27

На лестницах всегда начинайте с вертикальных поверхностей. Работы выполняются аналогично как при нанесении на стены. Сначала загрунтуйте вертикальные поверхности лестницы вяжущим средством PROBAU для стен (см. пункты 4 и 9 обработки стен).

Шаг
28

Затем нанесите штукатурной кельмой смесь каменного ковра PROBAU, затвердителя PROBAU для стен и вяжущего средства PROBAU для стен на вертикальные поверхности и уплотните полученный слой (см. пункты 5-11 обработки стен).

Шаг
29

Только после полного высыхания вертикальных поверхностей приступайте к обработке горизонтальных поверхностей грунтовкой PROBAU для пола. Обработка горизонтальных поверхностей ступеней выполняется аналогично как при работах с полом.

Шаг
30

После полного высыхания грунтовки PROBAU для пола наносите порциями и уплотняйте смесь каменного ковра PROBAU и вяжущего средства PROBAU для пола . Смешивание выполняется аналогично как при работах с полом (пункты 3 и 4).

Шаг
31

Через 2 дня горизонтальные поверхности также полностью затвердевают. Теперь  лестница полностью готова и может подвергаться нагрузкам.

Гидроизоляция (дополнительная обработка)

Шаг
32

Особенно при наружных работах нужно между основанием и слоем каменного ковра PROBAU нанести изолирующий раствор. Налейте в чистое ведро примерно 1,8 л чистой воды и добавьте 6 кг специального герметика PROBAU для стен и полов.

Шаг
33

Перемешайте медленно вращающейся мешалкой до образования
пастообразного раствора без комков. Замешивайте только такое количество, которое фактически необходимо. 6 кг специального герметика PROBAU хватает для покрытия примерно 3 м.кв.

Шаг
34

После замешивания для нанесения материала имеется около 1 часа. Материал наносится в два слоя. Нанесите первый слой малярной щёткой или  штукатурной кельмой. Второй слой можно наносить примерно через 8 часов высыхания первого слоя.

Шаг
35

Второй слой наносится аналогично первому. Общая   толщина покрытия не должна быть меньше 2 мм. Дайте изолирующему слою просохнуть 2-3 дня, прежде чем укладывать каменный ковёр PROBAU. Защитите пол от влаги до полного затвердения.

"Царапающее" шпаклевание (дополнительная обработка)

Шаг
36

При укладке каменного ковра PROBAU на невпитывающие основания (например, на старую плитку или гладко зачищенный бетон) нужно сначала нанести на него адгезионное средство. Налейте воду в чистое ведро и  добавляйте специальный герметик PROBAU для стен и полов до образования пастообразного  раствора без комков.

Шаг
37

Порциями наносите кельмой специальный герметик PROBAU для стен и полов на невпитывающее основание. Подходит для стен и полов, для внутренних и наружных работ.

Шаг
38

Чтобы создать контактный слой между невпитывающим основанием и слоем каменного ковра PROBAU, затрите "со скрипом" специальный герметик PROBAU   штукатурной кельмой в основание ("царапающее" шпаклевание).

Шаг
39

Прежде чем укладывать каменный ковёр PROBAU, "нацарапанная" шпаклёвка должна полностью высохнуть. Защитите  пол от влаги до полного затвердения.

Полезно знать: Защитите материал от  влаги до полного высыхания. Не пригоден для укладки в постоянно влажных помещениях (например,  в душевой кабине). Чтобы замесить необходимое количество каменного ковра PROBAU, можно насыпать массу в большое ведро.

Полезно знать: Защитите материал от  влаги до полного высыхания. Не пригоден для укладки в постоянно влажных помещениях (например, в душевой кабине). При нанесении покрытия на стены и пол вне помещений обязательно прочитайте раздел "Дополнительная обработка"!

Полезно знать: Специальный герметик PROBAU для герметизации любых строительных конструкций  от поверхностных, подземных и напорных вод, а также как промежуточная изоляция. Особенно рекомендуется для влажных и сырых помещений. Также можно обрабатывать стены, полы и лестницы как в предыдущих разделах.

Полезно знать: Обязательно "царапающее" шпаклевание невпитывающих оснований. Также можно обрабатывать стены, полы и лестницы как в предыдущих разделах.

Ничего не забыли?

Вам нужно еще

  • рабочие перчатки
  • штукатурная кельма
  • малярная щётка
  • кисть
  • чистое ведро
  • медленно вращающаяся мешалка
  • клейкая лента
  • дрель
  • защитная плёнка
  • уровень
  • складной метр
  • весы
  • завершающий профиль

Weitere Produkte & Ideen von BAUHAUS

Список желаемого PROBAU

До встречи в ближайшем специализированном торговом центре BAUHAUS. Команда PROBAU желает вам успехов!
Распечатать список желаемого